रिंगनोद। रिंगनोद में आईजी कॉलोनी में 18 जनवरी को होने वाले हिंदू सम्मेलन को लेकर रिंगनोद मंडल में तैयारीयों का दौर जोर शोर से चल रहा है। मंडल के विभिन्न गांव में टोलिया बनाकर दायित्व सौंपे। हिन्दू सम्मेलन एवं समरसता सहभोज 18 जनवरी को 8 मोहल्ले और 7 गांव का होने वाला है। हिंदू सम्मेलन रिंगनोद की आईजी कॉलोनी में संपन्न होगा।
सम्मेलन को सफल बनाने के लिए गुरुवार रात्रि में रामदेव मंदिर चौक पर मातृशक्ति की बैठक का आयोजन किया गया। बैठक को हिंदू सम्मेलन समिति के संयोजक नंदराम लछेटा की अध्यक्षता में एवं मालवा प्रांत धर्म जागरण सहसंयोजक ललित कोठारी के मुख्य अतिथि में हुई। बैठक में पंच परिवर्तन को लेकर मातृशक्ति द्वारा किस प्रकार समाज में कार्य किया जाए इसकी चर्चा की गई। चर्चा में रिंगनोद मंडल के क्षेत्र में संघ के शताब्दी वर्ष के अवसर पर 100 परिवारों में कुटुंब प्रबोधन के अंतर्गत गृह सभा, अपने रीति रिवाज अपने धार्मिक उत्सव को लेकर सप्ताह में एक दिन घर के सभी लोग मोबाइल रहित रहकर बैठक करने लक्ष्य निर्धारित किया है।
पर्यावरण को लेकर पूरे मंडल क्षेत्र में 100 पौधे लगाकर उन्हें पेड़ बनाने तक की जवाबदारी को निभाने का लक्ष्य रखा है, तथा प्लास्टिक रहित परिवार के तहत लगभग 100 परिवारों में से सशुल्क कपड़े के झोले देना एवं अपने घर में प्लास्टिक नहीं लाने का लक्ष्य रखा है। इसी प्रकार 100 परिवारों में गो उत्पाद का उपयोग करने का लक्ष्य रखा है। इसके पश्चात स्वदेशी एवं स्व के भाव को जागृत करने वाले कार्यक्रमों का भी बढ़ावा देने के लिए योजनाएं बनाई गई है। तथा नगर में मातृशक्ति अपने-अपने मोहल्ले में अन्य महिलाओं को इकट्ठा कर कार्य करने की योजना में घर-घर जाकर निमंत्रण एवं कलश यात्रा के स्वरूप के तहत प्रत्येक हिंदू परिवार से एक महिला अन्नपूर्णा कलश लेकर निकलेगी, ऐसी योजना को मूर्त रूप देने के लिए घर-घर जाकर संपर्क करने का सुझाव महिलाओं द्वारा दिया गया। इसके अलावा घर की एवं हिंदू सम्मेलन सभा स्थल की साज सजा रंगोली सहीत अन्य कार्यो में भी महिलाओं द्वारा सहयोग किया जाएगा।

















